中国足彩网

政府服务热线
您当前的位置:

大紫塔乡北石村村民反映村民用水问题

发布日期:2021-02-23 来源: 浏览次数: 字体:[ ]

工 单 号:210207091903822002

办结时间:2021-2-9  信息来源:电话

受理单位: 武邑县

反映内容

武邑县大紫塔乡北石村村民反映:20211月初,本村三个水表都被冻坏,导致本村大概30多户村民家中停水。现水表已经修好,但要求每户交100元维修费用。认为不合理,且水费从1.3/吨涨到2.5/吨,水价较高。望相关部门调查处理。

反馈结果

武邑县水利局回复:1.水表不是质量问题,是用户管理不善造成的损坏。根据《河北省城市供水管理办法》第五章第二十七条规定,总水表以下由用户管理, 故更换水表费用理应由用户自行负责。 2.根据中国足彩网物价局文件(衡价工字[2006]24号文件)水厂居民用水价格是2元,另外0.5元是该村水管员收取的管理费作为村内管网维修及跑冒滴漏费用。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统