中国足彩网

政府服务热线
您当前的位置:

咨询物业收取停车费是否合理

发布日期:2021-02-23 来源: 浏览次数: 字体:[ ]

工 单 号:210208075200172127

办结时间:2021-2-9信息来源:电话

受理单位: 发改委

反映内容

榕花北大街昊和沁园三期业主反映:近期发现物业针对所有进入小区没有停车位和车库的车辆收取每24小时30元停车费用。对此表示不满,称小区地上公共区域属于业主共有,咨询相关部门收费是否合理。

反馈结果

发改委 就沁园三区向没有停车位和车库的车辆收取停车费用的问题,联系了反映人和两个小区物业公司负责人,对相关情况进行调查了解,办理情况如下: 一、政策依据《中国足彩网物价局 中国足彩网住房和城乡建设局中国足彩网调整中国足彩网区普通住宅小区物业服务等级和收费标准的通知》(衡价费管〔201726号)有关规定如下:物业服务区域内的车辆停放服务收费,实行市场调节价。占用业主共有道路或者其他场所用于停放汽车的车位,属于业主共有,其收费、管理等事项,由业主大会决定。不属于业主共有的机动车停放设施,具体收费标准由物业服务企业或停车服务企业与业主或使用人协商确定。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统